一覧タイトル
芸能の名称 指定 伝承地 主な公開の機会 主な公開の場所 主な公開の期日 記録資料等 備考
浅沢神楽
(あさざわかぐら)
浅沢
(八幡平市町)
浅沢小学校運動会 小学校校庭 5月 ビデオ 山伏神楽
狼ヶ志田神楽
(おいなしだかぐら)
小山
(奥州市胆沢区)
神社祭礼・郷土芸能祭 八幡神社神楽殿・民家の座敷 9月15日 ビデオ・胆沢町史10巻X H3 科白神楽
恩俗神楽
(おんぞくかぐら)
小山
(奥州市胆沢区)
         ビデオ・胆沢町史10巻X H3 科白神楽
中断中
萱刈窪神楽
(かやかりくぼかぐら)
   若柳
(奥州市胆沢区)
         伝書・胆沢町史10巻X H3 廃絶
鞍骨神楽
(くらぼねかぐら)
   小山
(奥州市胆沢区)
         胆沢町史10巻X H3 廃絶
化粧坂権現舞
(けしょうさかごんげんまい)
   南都田
(奥州市胆沢区)
         胆沢町史10巻X H3 廃絶
五丁ノ目権現舞
(ごじょうのめごんげんまい)
   若柳
(奥州市胆沢区)
         胆沢町史10巻X H3 廃絶
笹森神楽
(ささもりかぐら)
小山
(奥州市胆沢区)
神社祭礼・郷土芸能祭 胆堀神社・民家の座敷・仮設舞台 9月13日 映画・胆沢町史10巻X H3 科白神楽
鹿合神楽
(ししあいかぐら)
若柳
(奥州市胆沢区)
神社祭礼・郷土芸能祭 於呂閉志神社・民家の庭・仮設舞台 4月29日 映画・胆沢町史10巻X H3 科白神楽
柴山神楽
(しばやまかぐら)
   小山
(奥州市胆沢区)
         胆沢町史10巻X H3 廃絶
十文字神楽
(じゅうもんじかぐら)
小山
(奥州市胆沢区)
神社祭礼・郷土芸能祭 山神社境内・民家の座敷・庭 9月12日 ビデオ・胆沢町史10巻X H3 科白神楽
菅谷地神楽
(すがやちかぐら)
   小山
(奥州市胆沢区)
         胆沢町史10巻X H3 廃絶
椙乃宮流角塚権現舞
(すぎのみやりゅうつのづかごんげんまい)
   南都田
(奥州市胆沢区)
         胆沢町史10巻X H3 廃絶
中沢神楽
(なかざわかぐら)
   小山
(奥州市胆沢区)
         胆沢町史10巻X H3 廃絶
西風神楽
(ならいかぐら)
若柳
(奥州市胆沢区)
神社祭礼・郷土芸能祭 於呂閉志神社・民家の庭・仮設舞台 旧4月19日 伝書・台本・ビデオ・胆沢町史10巻X H3 科白神楽
二の台神楽
(にのだいかぐら)
   小山
(奥州市胆沢区)
         胆沢町史10巻X H3 廃絶
前谷地神楽
(まえやちかぐら)
若柳
(奥州市胆沢区)
神社祭礼・郷土芸能祭 於呂閉志神社・民家の座敷・庭 4月29日 伝書・台本・ビデオ・胆沢町史10巻X H3 科白神楽※
南下幅神楽
(みなみしたはばかぐら)
   南都田
(奥州市胆沢区)
         伝書・胆沢町史10巻X H3 廃絶
南下巾熊野権現舞
(みなみしたはばくまのごんげんまい)
南都田
(奥州市胆沢区)
神社祭礼 熊野社境内・民家の座敷・庭 旧1月15日 ビデオ・胆沢町史10巻X H3 山伏神楽
柳田神楽
(やなぎだかぐら)
   南都田
(奥州市胆沢区)
         胆沢町史10巻X H3 廃絶
養ヶ森神楽
(ようがもりかぐら)
   小山
(奥州市胆沢区)
         胆沢町史10巻X H3 廃絶
大瀬川神楽
(おおせがわかぐら)
大瀬川
(花巻市石鳥谷町)
神社祭礼・芸術祭 山祇神社境内 9月12日・9月15日    山伏神楽
貴船神楽
(きぶねかぐら)
南寺林
(花巻市石鳥谷町)
神社祭礼・芸術祭 貴船神社神楽殿 1月1日・4月9日・7月29日    山伏神楽
弘渕神楽
(こうぶちかぐら)
江曽
(花巻市石鳥谷町)
神社祭礼・芸術祭 弘渕神社神楽殿 1月1日    山伏神楽
五大堂神楽
(ごだいどうかぐら)
   五大堂
(花巻市石鳥谷町)
五大尊蘇民祭 光勝寺・五大尊神楽殿 旧1月7日    山伏神楽
千刈田神楽
(せんがりだかぐら)
新堀
(花巻市石鳥谷町)
神社祭礼・芸術祭 諏訪神社境内 1月1日    山伏神楽
種森神楽
(たねもりかぐら)
新堀
(花巻市石鳥谷町)
神社祭礼・芸術祭 新堀八幡宮境内 9月15日    山伏神楽
十日市神楽
(とうかいちかぐら)
関口
(花巻市石鳥谷町)
神社祭礼・芸術祭 熊野神社神楽殿・民家の座敷 旧9月17日    山伏神楽
赤荻中条神楽
(あこおぎなかじょうかぐら)
   赤荻
(一関市)
            科白神楽
中断中
五串神楽
(いつくしかぐら)
   厳美
(一関市)
         一関市史第3巻 S52・文化財調査報告書 S43 科白神楽
中断中
厳美神楽
(げんびかぐら)
   厳美
(一関市)
神社祭礼・各種行事 須川温泉神社境内 5月2日・10月17日 ビデオ・文化財調査報告書 S43 科白神楽
小猪岡神楽
(こいのおかかぐら)
   厳美
(一関市)
         文化財調査報告書 S43 科白神楽
中断中
狐禅寺神楽
(こぜんじかぐら)
   狐禅寺
(一関市)
         ビデオ 科白神楽
中断中
狐禅寺天王獅子舞
(こぜんじてんのうししまい)
   狐禅寺
(一関市)
各種行事 仮設舞台 不定期    神他
笹谷神楽
(ささやかぐら)
   赤荻
(一関市)
            科白神楽※
中断中
沢田神楽
(さわだかぐら)
   中里
(一関市)
神社祭礼・各種行事 愛宕神社境内 9月24日 ビデオ・中里村史 S63 科白神楽
獅子舞
(ししまい)
   萩荘
(一関市)
神社祭礼・新築祝い 八幡神社神楽殿・民家の庭 6月15日 ビデオ 神他
下黒沢神楽
(しもくろさわかぐら)
   萩荘
(一関市)
         一関市史第3巻 S52 科白神楽
中断中
神田獅子舞
(じんでんししまい)
   萩荘
(一関市)
            神他
中断中
善楽流獅子舞
(ぜんがくりゅうししまい)
   舞川
(一関市)
火難除け・新築祝い 民家の庭 3月第1日曜日 ビデオ 神他
逹古袋神楽
(たっこだいかぐら)
   厳美
(一関市)
神社祭礼・各種行事 神社境内・街路・民家の座敷・庭 不定期 台本・ビデオ・文化財調査報告書 S43 科白神楽
富沢神楽
(とみさわかぐら)
   弥栄
(一関市)
各種行事    不定期 台本・ビデオ 科白神楽
古内神楽
(ふるうちかぐら)
   萩荘
(一関市)
各種行事    不定期 台本 科白神楽
本寺神楽
(ほんでらかぐら)
   厳美
(一関市)
各種行事 駒形根神社境内 不定期 文化財調査報告書 S43 科白神楽
牧沢神楽
(まきざわかぐら)
   真柴
(一関市)
各種行事    不定期 台本 科白神楽
瑞山国首神楽
(みずやまくにかぶかぐら)
厳美
(一関市)
各種行事 神社神楽殿・公民館 不定期 文化財調査報告書第14集 H7 科白神楽
南沢神楽
(みなみざわかぐら)
   萩荘
(一関市)
各種行事    不定期 台本 科白神楽
山谷神楽
(やまやかぐら)
   厳美
(一関市)
         一関市史第3巻 S52 科白神楽
中断中
蓬田神楽
(よもぎだかぐら)
   舞川
(一関市)
神社祭礼・各種行事 天満宮・仮設舞台 9月9日・3月10日 台本・ビデオ・録音テープ・一関市史第3巻 S52 科白神楽
岩清水神楽
(いわしみずかぐら)
   岩清水
(一戸町)
春祈祷・郷土芸能祭 街路・町文化センター 1月2日・9月15日 ビデオ・一戸町の郷土芸能 H3 山伏神楽
小友神楽
(おともかぐら)
   小友
(一戸町)
郷土芸能祭 町文化センター 9月15日 歌本・ビデオ・一戸町の郷土芸能 H3 山伏神楽
高屋敷神楽
(たかやしきかぐら)
   高屋敷
(一戸町)
神社祭礼・郷土芸能祭 八幡神社境内・民家の座敷 旧8月15日・9月15日 歌本・ビデオ・録音テープ・一戸町の郷土芸能 H3 山伏神楽※
中山神楽
(なかやまかぐら)
   奥中山
(一戸町)
神社祭礼・郷土芸能祭 太子神社境内・街路・町文化センター 8月14日・9月15日 歌本・ビデオ・録音テープ・一戸町の郷土芸能 H3 山伏神楽
楢山神楽
(ならやまかぐら)
   楢山
(一戸町)
神社祭礼・郷土芸能祭 八坂神社境内・町文化センター 8月末日曜日・9月15日 ビデオ・一戸町の郷土芸能 H3 山伏神楽
女鹿神楽
(めがかぐら)
   女鹿
(一戸町)
神社祭礼・郷土芸能祭 秋葉神社境内・街路・町文化センター 旧1月20日・9月15日 ビデオ・一戸町の郷土芸能 H3 山伏神楽
安家御神楽
(あっかおかぐら)
安家
(岩泉町)
神社祭礼 出羽神社境内・民家の座敷 旧6月15日 台本・ビデオ・岩泉地方史上巻 S54 山伏神楽※
岸神楽
(きしかぐら)
中島
(岩泉町)
         歌本・ビデオ 山伏神楽
中断中
猿沢神楽
(さるさわかぐら)
猿沢
(岩泉町)
神社祭礼 神社境内 9月15日 歌本・ビデオ・録音テープ 山伏神楽
出羽神社神楽
(でわじんじゃかぐら)
岩泉
(岩泉町)
         録音テープ 山伏神楽
中断中
一方井神楽
(いっかたいかぐら)
   一方井
(岩手町)
         伝書・岩手町の民俗芸能 S38 廃絶
川口神楽
(かわぐちかぐら)
   川口
(岩手町)
神社祭礼 豊城稲荷神社境内 9月23日 岩手町の民俗芸能 S38 山伏神楽
浅井神楽
(あさいかぐら)
   藤里
(奥州市江刺区)
神社祭礼 愛宕神社境内・街路・民家の座敷 4月3日 台本・ビデオ・録音テープ・江刺の芸能 S56 山伏神楽
愛宕下権現舞
(あたごしたごんげんまい)
   藤里
(奥州市江刺区)
神社祭礼 愛宕神社境内・民家の座敷 旧正月・4月下旬 江刺の芸能 S56 山伏神楽
一二三之関太神楽
(いちにさんのせきだいかぐら)
   広瀬
(奥州市江刺区)
         伝書・江刺の芸能 S56 太神楽
中断中
伊手荒谷神楽
(いであらやしんがく)
   伊手
(奥州市江刺区)
神社祭礼 秋葉神社境内 旧3月9日・旧9月9日 江刺の芸能 S56 神他
斉部流大償西風神楽
(いんべりゅうおおつぐないならいかぐら)
   広瀬
(奥州市江刺区)
各種行事 神社境内 不定期 台本・江刺の芸能 S56 山伏神楽
斉部流大償野口家伝鴨沢神楽
(いんべりゅうおおつぐないのぐちけでんかもざわかぐら)
広瀬
(奥州市江刺区)
神社祭礼 新山神社神楽殿 3月9日・9月9日 伝書・歌本・上演記録・江刺の芸能 S56 山伏神楽
歌書神楽
(うたがきかぐら)
   広瀬
(奥州市江刺区)
神社祭礼 八雲・御獄神社神楽殿 1月2〜3日・7月15日 伝書・歌本・江刺の芸能 S56 山伏神楽
歌書太神楽
(うたがきだいかぐら)
   広瀬
(奥州市江刺区)
神社祭礼 御獄神社境内 9月16日 伝書・江刺の芸能 S56 太神楽
内ノ目神楽
(うちのめかぐら)
   玉里
(奥州市江刺区)
         ビデオ・江刺の芸能 S56 山伏神楽
中断中
太田代神楽
(おおたしろかぐら)
   田原
(奥州市江刺区)
         江刺の芸能 S56 山伏神楽
中断中
大償斉部流野口伝軽石神楽
(おおつぐないいんべりゅうのぐちでんかるいしかぐら)
   広瀬
(奥州市江刺区)
氏神の例祭日 神社境内    伝書・江刺の芸能 S56 山伏神楽
大償野口伝斎部流青篠神楽
(おおつぐないのぐちでんいんべりゅうあおささかぐら)
   玉里
(奥州市江刺区)
神社祭礼・さなぶり大会 白山皇大神宮神楽殿・仮設舞台 旧3月3日 伝書・江刺の芸能 S56 山伏神楽
大償流北野神楽
(おおつぐないりゅうきたのかぐら)
   米里
(奥州市江刺区)
神社祭礼 北野白山神社境内 4月3日・10月3日 伝書・歌本・ビデオ・録音テープ 山伏神楽
大償流舘神楽
(おおつぐないりゅうたてかぐら)
   米里
(奥州市江刺区)
火防祭 民家の座敷・庭・仮設舞台 2〜3月 録音テープ 山伏神楽
小河原流和田神楽
(おがわらりゅうわだかぐら)
   玉里
(奥州市江刺区)
神楽大会・さなぶり大会 仮設舞台・学校校庭 不定期 伝書・台本・江刺の芸能 S56 科白神楽
片岡権現舞
(かたおかごんげんまい)
   岩谷堂
(奥州市江刺区)
春彼岸中日 民家の座敷 3月 伝書・江刺の芸能 S56 山伏神楽
蟹沢神楽
(かにさわかぐら)
   田原
(奥州市江刺区)
         江刺の芸能 S56 科白神楽
中断中
軽石大神楽
(かるいしだいかぐら)
   広瀬
(奥州市江刺区)
         江刺の芸能 S56 太神楽
中断中
川内神楽
(かわうちかぐら)
田原
(奥州市江刺区)
神社祭礼 八幡神社境内 9月15日 伝書・江刺の芸能 S56 科白神楽
川子野大神楽
(かわこのだいかぐら)
   玉里
(奥州市江刺区)
正月 民家の庭 1月3日(仲間宅を廻る。) 江刺の芸能 S56 太神楽
栗生沢神楽
(くりゅうざわかぐら)
   梁川
(奥州市江刺区)
神社祭礼 白山神社境内 3月15日 伝書・江刺の芸能 S56 山伏神楽
小田代神楽
(こだしろかぐら)
   田原
(奥州市江刺区)
神社祭礼 五十瀬神社神楽殿 不定期 江刺の芸能 S56 科白神楽
佐野向神楽
(さのむかいかぐら)
稲瀬
(奥州市江刺区)
各種行事 愛宕神社 不定期 伝書・江刺の芸能 S56 山伏神楽
岳流学間沢神楽
(だけりゅうがくまざわかぐら)
米里
(奥州市江刺区)
神社祭礼 白鳩八幡宮神社神楽殿 旧9月15日 伝書・歌本・台本・型付・江刺の芸能 S56 山伏神楽
岳流中沢神楽
(だけりゅうなかざわかぐら)
   米里
(奥州市江刺区)
神社祭礼 麓山神社神楽殿・民家の座敷 2月10日 ビデオ・録音テープ 山伏神楽
田中権現舞
(たなかごんげんまい)
   藤里
(奥州市江刺区)
厄払い・祈祷 民家の座敷 不定期 江刺の芸能 S56 山伏神楽
玉ノ木神楽
(たまのきかぐら)
   玉里
(奥州市江刺区)
神社祭礼・さなぶり大会 八雲神社神楽殿・仮設舞台 9月15日 江刺の芸能 S56 山伏神楽
田谷神楽
(たやかぐら)
   愛宕
(奥州市江刺区)
         江刺の芸能 S56 科白神楽
中断中
次丸神楽
(つぎまるしんがく)
   玉里
(奥州市江刺区)
神社祭礼(5年毎) 玉崎神社    江刺の芸能 S56 神他
中田大神楽
(なかただいかぐら)
   梁川
(奥州市江刺区)
各種行事    不定期 江刺の芸能 S56 太神楽
西沢目大神楽
(にしさわめだいかぐら)
   梁川
(奥州市江刺区)
         江刺の芸能 S56 太神楽
中断中
白山大権現
(はくさんだいごんげん)
   藤里
(奥州市江刺区)
厄払い    不定期 歌本・ビデオ・録音テープ・江刺の芸能 S56 山伏神楽
白山姫神社権現舞
(はくさんひめじんじゃごんげんまい)
   岩谷堂
(奥州市江刺区)
神社祭礼 白山姫神社境内 1月1日 江刺の芸能 S56 山伏神楽
原体神楽
(はらたいかぐら)
   田原
(奥州市江刺区)
各種行事 神社境内 不定期 江刺の芸能 S56 科白神楽
増沢権現舞
(ますざわごんげんまい)
   岩谷堂
(奥州市江刺区)
神社祭礼 新山神社境内 4月29日 江刺の芸能 S56 山伏神楽
峰の後大神楽
(みねのうしろだいかぐら)
   玉里
(奥州市江刺区)
さなぶり大会 仮設舞台 不定期 江刺の芸能 S56 太神楽
社風長京神楽
(みやぶりながきょうかぐら)
梁川
(奥州市江刺区)
神社祭礼 八坂神社神楽殿 旧6月15日 江刺の芸能 S56 社風神楽
横瀬神楽
(よこぜかぐら)
   藤里
(奥州市江刺区)
         江刺の芸能 S56 科白神楽
中断中
安渡大神楽
(あんどだいかぐら)
   安渡
(大槌町)
神社祭礼 大槌稲荷・小鎚神社境内・街路 9月21〜23日 ビデオ・録音テープ 太神楽
大槌神楽
(おおづちかぐら)
   花輪田
(大槌町)
神社祭礼・節分 大槌稲荷・丹内神社境内・街路 2月 伝書・台本・ビデオ・録音テープ 山伏神楽
金沢神楽
(かねざわかぐら)
   金沢
(大槌町)
神社祭礼 金沢稲荷・八幡・小鎚神社境内 7月28日・9月23日 ビデオ 山伏神楽
吉里吉里大神楽
(きりきりだいかぐら)
   吉里吉里
(大槌町)
神社祭礼 天照御租・八大竜王神社境内 4月29日・8月16〜17日 ビデオ 太神楽
吉里吉里鶏子舞
(きりきりとりこまい)
   吉里吉里
(大槌町)
芸能発表会    不定期 ビデオ 山伏神楽
城内大神楽
(じょうないだいかぐら)
   上町
(大槌町)
神社祭礼・慶事 小鎚神社境内・街路 9月22〜23日 ビデオ・録音テープ 太神楽
中須賀大神楽
(なかすかだいかぐら)
   中須賀
(大槌町)
神社祭礼 小鎚神社境内・街路・民家の座敷 9月22〜23日 ビデオ・録音テープ 太神楽
浪板神楽
(なみいたかぐら)
   浪板
(大槌町)
神社祭礼 鯨山神社境内・民家の座敷 旧4月3日 ビデオ 山伏神楽
浪板大神楽
(なみいただいかぐら)
   浪板
(大槌町)
神社祭礼 天照御租神社境内・街路 8月17日 ビデオ 太神楽
松の下大神楽
(まつのしただいかぐら)
   向川原
(大槌町)
神社祭礼 大槌稲荷・小鎚・天満宮境内 9月21〜23日 ビデオ・録音テープ 太神楽
阿子木神楽
(あこぎかぐら)
   阿子木
(洋野町)
各種行事 公民館・仮設舞台 不定期    山伏神楽
太神楽
(だいかぐら)
   大野
(洋野町大野)
神社祭礼 鳴雷神社境内・街路 8月18〜19日 大野風土記 S48 太神楽
合石神楽
(あわせいしかぐら)
   外川目
(花巻市大迫町)
町芸能祭 体育館 9月23日 歌本・ビデオ 山伏神楽
大償神楽
(おおつぐないかぐら)
内川目
(花巻市大迫町)
神社祭礼・町芸能祭 大償・早池峰神社神楽の館 1月2日・7月31〜8月1日 伝書・歌本・映画・ビデオ・山伏神楽番楽 S17 山伏神楽伏神楽
亀ヶ森太神楽
(かめがもりだいかぐら)
   亀ヶ森
(花巻市大迫町)
         伝書・歌本・ビデオ・録音テープ・早池峰文化創刊号 H1 太神楽
中断中
岳神楽
(たけかぐら)
内川目
(花巻市大迫町)
神社祭礼 早池峰神社神楽殿 1月3日・7月31〜8月1日 歌本・映画・ビデオ・山伏神楽番楽 S17 山伏神楽
樋の口太神楽
(といのくちだいかぐら)
   内川目
(花巻市大迫町)
町芸能祭 体育館 9月23日 伝書・歌本・ビデオ・早池峰文化第3号 H2 太神楽
旭の又神楽
(ひのまたかぐら)
   外川目
(花巻市大迫町)
町芸能祭・舞初め 体育館 9月23日・1月 伝書・歌本・ビデオ 山伏神楽伏神楽
八木巻神楽
(やぎまきかぐら)
外川目
(花巻市大迫町)
町芸能祭・舞初め 体育館 9月23日・1月 歌本・ビデオ・岩手の民俗芸能 S57 山伏神楽伏神楽
明土権現
(あくどごんげん)
   大船渡
(大船渡市)
神社祭礼・悪魔払・五年祭 加茂神社境内・民家の庭 1月1日    太神楽
石橋獅子舞
(いしばしししまい)
   日頃市
(大船渡市)
神社祭礼・悪魔払・五年祭 五葉山日枝神社境内・民家の庭 1月1日・10月1日    太神楽
板用権現様
(いたようごんげんさま)
   日頃市
(大船渡市)
神社祭礼・悪魔払・五年祭 宿八幡神社境内・民家の庭 1月1日    太神楽
岩崎権現舞
(いわさきごんげんまい)
   綾里
(大船渡市)
正月・五年祭 民家の庭 1月1日    太神楽
生出神楽
(おいでかぐら)
矢作
(陸前高田市)
各種行事・郷土芸能祭 仮設舞台 不定期 神楽本・ビデオ・陸前高田市史第6巻 H3 科白神楽※
上三区獅子舞
(かみさんくししまい)
   赤崎
(大船渡市)
神社祭礼・悪魔払・五年祭 尾崎神社境内・民家の庭 1月1日    太神楽
上甫嶺権現舞
(かみほれいごんげんまい)
   越喜来
(大船渡市)
正月 民家の庭 1月2日    太神楽
川内権現様
(かわうちごんげんさま)
   日頃市
(大船渡市)
神社祭礼・悪魔払・五年祭 五葉山日枝神社境内・民家の庭 1月1日    太神楽
気仙法印神楽
(けせんほういんかぐら)
   大船渡
(大船渡市)
神社祭礼 加茂・天照御祖・五葉神社境内 4月13・17日 7月27日 大船渡市史第4巻 S55 神他
小通権現様
(こがようごんげんさま)
   日頃市
(大船渡市)
神社祭礼・悪魔払・五年祭 五葉山日枝神社境内・民家の庭 1月1日    太神楽
権現様
(ごんげんさま)
   大船渡
(大船渡市)
神社祭礼・悪魔払・五年祭 加茂神社境内・民家の庭 1月1日    太神楽
権現様
(ごんげんさま)
   大船渡
(大船渡市)
神社祭礼・悪魔払・五年祭 加茂神社境内・民家の庭 1月1日    太神楽
権現様
(ごんげんさま)
   大船渡
(大船渡市)
神社祭礼・悪魔払・五年祭 加茂神社境内・民家の庭 1月1日    太神楽
権現様
(ごんげんさま)
   赤崎
(大船渡市)
神社祭礼・悪魔払・五年祭 尾崎神社境内・民家の庭 1月1日    太神楽
権現様
(ごんげんさま)
   赤崎
(大船渡市)
神社祭礼・悪魔払・五年祭 尾崎神社境内・民家の庭 1月1日    太神楽
権現様
(ごんげんさま)
   末崎
(大船渡市)
神社祭礼・悪魔払・五年祭 熊野神社境内・民家の庭 1月1日    太神楽
権現様
(ごんげんさま)
   末崎
(大船渡市)
神社祭礼・悪魔払・五年祭 熊野神社境内・民家の庭 1月1日    太神楽
権現様
(ごんげんさま)
  
(大船渡市)
神社祭礼・悪魔払 早池峰神社境内・民家の庭 1月3日    太神楽
権現様
(ごんげんさま)
  
(大船渡市)
神社祭礼・悪魔払 三峰・天照御祖神社境内・民家の庭 1月2日    太神楽
権現様
(ごんげんさま)
  
(大船渡市)
神社祭礼 八幡神社境内 旧9月15日前後の土・日曜日    太神楽
権現様
(ごんげんさま)
  
(大船渡市)
神社祭礼・悪魔払・五年祭 天照御祖神社境内・民家の庭 1月1日    太神楽
権現様
(ごんげんさま)
   立根
(大船渡市)
神社祭礼・悪魔払・五年祭 五葉神社境内・民家の庭 1月1日    太神楽
権現様
(ごんげんさま)
   立根
(大船渡市)
神社祭礼・悪魔払・五年祭 五葉神社境内・民家の庭 1月1日    太神楽
権現様
(ごんげんさま)
   立根
(大船渡市)
神社祭礼・悪魔払・五年祭 五葉神社境内・民家の庭 1月1日    太神楽
権現様
(ごんげんさま)
   立根
(大船渡市)
神社祭礼・悪魔払・五年祭 五葉神社境内・民家の庭 1月1日    太神楽
権現様
(ごんげんさま)
   立根
(大船渡市)
神社祭礼・悪魔払・五年祭 五葉神社境内・民家の庭 1月1日    太神楽
権現様
(ごんげんさま)
   立根
(大船渡市)
神社祭礼・悪魔払・五年祭 熊野神社境内・民家の庭 1月1日・3月8日    太神楽
権現様
(ごんげんさま)
   立根
(大船渡市)
神社祭礼・悪魔払・五年祭 五葉神社境内・民家の庭 1月1日    太神楽
権現様
(ごんげんさま)
   立根
(大船渡市)
神社祭礼・悪魔払・五年祭 五葉神社境内・民家の庭 1月1日    太神楽
権現様
(ごんげんさま)
   猪川
(大船渡市)
神社祭礼・悪魔払・五年祭 天照皇大神神社境内・民家の庭 1月1日    太神楽
権現様
(ごんげんさま)
   猪川
(大船渡市)
神社祭礼・悪魔払・五年祭 天照皇大神神社境内・民家の庭 1月1日    太神楽
権現様
(ごんげんさま)
   猪川
(大船渡市)
神社祭礼・悪魔払・五年祭 八坂神社境内・民家の庭 1月1日    太神楽
権現様
(ごんげんさま)
   猪川
(大船渡市)
神社祭礼・悪魔払・五年祭 山ノ神神社境内・民家の庭 1月1日    太神楽
権現様
(ごんげんさま)
  
(大船渡市)
            太神楽
中断中
坂本沢獅子舞
(さかもとざわししまい)
   日頃市
(大船渡市)
神社祭礼・悪魔払・五年祭 五葉山日枝神社境内・民家の庭 1月1日    太神楽
獅子舞
(ししまい)
   赤崎
(大船渡市)
神社祭礼・悪魔払・五年祭 尾崎神社境内・民家の座敷・庭 1月1日 陸前・気仙の民俗 S54 太神楽
地ノ森権現
(じのもりごんげん)
   大船渡
(大船渡市)
神社祭礼・悪魔払・五年祭 新山神社境内・民家の庭 1月1日    太神楽
宿権現様
(しゅくごんげんさま)
   日頃市
(大船渡市)
悪魔払・五年祭 宿八幡神社境内・民家の庭 1月1日    太神楽
関谷権現様
(せきやごんげんさま)
   日頃市
(大船渡市)
神社祭礼・悪魔払・五年祭 五葉山日枝神社境内・民家の庭 1月1日    太神楽
鷹生獅子舞
(たこうししまい)
   日頃市
(大船渡市)
神社祭礼・悪魔払・五年祭 宇賀神社境内・民家の庭 1月1日・7月20日    太神楽
田代屋敷獅子舞
(たしろやしきししまい)
   日頃市
(大船渡市)
神社祭礼・悪魔払・五年祭 山神神社境内・民家の庭 1月1日・10月1日    太神楽
泊区権現舞
(とまりくごんげんまい)
   越喜来
(大船渡市)
正月・五年祭 新山神社・民家の庭 1月16日    太神楽
長岩獅子舞
(ながいわししまい)
   日頃市
(大船渡市)
神社祭礼・悪魔払・五年祭 五葉山日枝神社境内・民家の庭 1月1日    太神楽
中平神楽
(なかだいらかぐら)
矢作
(陸前高田市)
各種行事 仮設舞台・八坂神社 不定期 伝書・ビデオ・陸前高田市史第6巻 H3 科白神楽
永浜権現
(ながはまごんげん)
   赤崎
(大船渡市)
神社祭礼・悪魔払・五年祭 尾崎神社境内・民家の座敷・庭 1月1日 大船渡市史第4巻 S55 太神楽
西区権現舞
(にしくごんげんまい)
   越喜来
(大船渡市)
正月・五年祭 新山神社 1月2日    太神楽
平山権現様
(ひらやまごんげんさま)
   日頃市
(大船渡市)
悪魔払・五年祭 五葉山日枝神社境内・民家の庭 1月1日    太神楽
甫嶺獅子舞
(ほれいししまい)
   越喜来
(大船渡市)
正月・五年祭 新山神社・民家の庭 1月1日    太神楽
増舘権現舞
(ますだてごんげんまい)
   吉浜
(大船渡市)
正月・五年祭 民家の庭 1月1日    太神楽
本宿神楽
(もとじゅくかぐら)
   横田
(陸前高田市)
         歌本・陸前高田市史第6巻 H3 神他
中断中
三ヶ尻神楽
(みかじりかぐら)
三ヶ尻
(金ヶ崎町)
         伝書・ビデオ・録音テープ・金ヶ崎の民俗芸能 S62 科白神楽
中断中
百岡毘沙門神楽
(ももおかびしゃもんかぐら)
百岡
(金ヶ崎町)
神社祭礼・郷土芸能大会 永岡・金ヶ崎神社神楽殿・公民館 5月3日・8月27日 ビデオ・南部神楽 S49 科白神楽
荒川熊野権現御神楽
(あらかわくまのごんげんみかぐら)
   唐丹
(釜石市)
神社祭礼 天照御祖神社境内 不定期 ビデオ・民俗芸能のつどい H4 太神楽
伊勢太神楽
(いせだいかぐら)
   唐丹
(釜石市)
各種行事    不定期 ビデオ・民俗芸能のつどい H4 太神楽
尾崎神社本宮神楽
(おざきじんじゃもとみやかぐら)
   平田
(釜石市)
各種行事 教育振興運動 不定期 ビデオ・民俗芸能のつどい H4 神他
熊野神社神楽
(くまのじんじゃかぐら)
   橋野
(釜石市)
神社祭礼(隔年) 熊野神社境内・民家の座敷・庭 8月15日・2月又は9月 歌本・台本・南部神楽 S49 山伏神楽
佐須神楽
(さすかぐら)
   平田
(釜石市)
神社祭礼・郷土芸能祭 佐須・尾崎神社境内・市文化会館 7月15日・11月14日 ビデオ・民俗芸能のつどい H4 神他
沢田大神楽
(さわだだいかぐら)
   栗林
(釜石市)
神社祭礼・郷土芸能祭 沢田八幡神社境内・市文化会館 9月15日・2月又は9月 ビデオ・民俗芸能のつどい H4 太神楽
常龍山御神楽
(じょうりゅうざんみかぐら)
唐丹
(釜石市)
神社祭礼 天照御祖・西宮神社境内 不定期 ビデオ・民俗芸能のつどい H4 山伏神楽
砂子畑丹内神楽
(すなごはたたんないかぐら)
栗林
(釜石市)
神社祭礼 丹内神社 不定期 ビデオ・民俗芸能のつどい H4 山伏神楽※
洞関太神楽
(どうかんだいかぐら)
   甲子
(釜石市)
神社祭礼 日月神社境内 不定期 ビデオ・民俗芸能のつどい H4 太神楽
南部藩壽松院年行司支配大神楽
(なんぶはんじゅしょういんねんぎょうじしはいだいかぐら)
   釜石
(釜石市)
神社祭礼 八雲・愛宕・尾崎・綿津見神社境内 不定期 ビデオ・民俗芸能のつどい H4 太神楽
野田定内神楽
(のださだないかぐら)
   野田
(釜石市)
神社祭礼・郷土芸能祭 荒神・尾崎・野田稲荷神社境内 4月28日・5月12日 ビデオ・民俗芸能のつどい H4 神他
東前太神楽
(ひがしまえだいかぐら)
   東前
(釜石市)
神社祭礼・郷土芸能祭 尾崎神社境内・街路・山車 10月第3土・日曜日・2月 上演記録・民俗芸能のつどい H4 太神楽
平田神楽
(へいたかぐら)
   平田
(釜石市)
神社祭礼 尾崎・舘山神社境内 不定期 ビデオ・民俗芸能のつどい H4 神他
本郷伊勢神楽
(ほんごういせかぐら)
   唐丹
(釜石市)
神社祭礼・郷土芸能祭 大杉・弁天神社境内・民家の座敷 1月18日・7月14日 伝書・録音テープ・民俗芸能のつどい H4 太神楽
本郷御神楽
(ほんごうみかぐら)
   唐丹
(釜石市)
神社祭礼・郷土芸能祭 大杉神社・民家の庭・市文化会館 1月18日・2月又は9月 民俗芸能のつどい H4 神他
松倉太神楽
(まつくらだいかぐら)
   松倉
(釜石市)
         ビデオ・民俗芸能のつどい H4 太神楽
中断中
八雲神楽
(やぐもかぐら)
   八雲
(釜石市)
神社祭礼 八雲・松原・尾崎・瀧沢神社境内 不定期 ビデオ・民俗芸能のつどい H4 神他
沢田神楽
(さわだかぐら)
小軽米
(軽米町)
神社祭礼 月山・八坂神社境内・民家の座敷 9月第1日曜日・7月15日 ビデオ・二戸地方の民俗芸能 S63 山伏神楽
太神楽
(だいかぐら)
軽米
(軽米町)
神社祭礼 八幡宮境内・街路 9月15〜17日 ビデオ・二戸地方の民俗芸能 S63 太神楽
山内神楽
(やまうちかぐら)
   晴山
(軽米町)
神社祭礼 武甕槌神社拝殿 8月17日 ビデオ 山伏神楽
江繋早池峰神楽
(えつなぎはやちねかぐら)
   江繋
(宮古市)
神社祭礼 各地区神社境内・民家の庭 旧3月15日・旧4月8日 歌本・ビデオ・川井村郷土誌 S37 山伏神楽
大仁田神楽
(おおにたかぐら)
   小国
(宮古市)
         川井村郷土誌 S37 山伏神楽
中断中
川内神楽
(かわうちかぐら)
   川内
(宮古市)
         川井村郷土誌 S37 山伏神楽
中断中
末角神楽
(まつかくかぐら)
小国
(宮古市)
神社祭礼・火防祭 賀茂神社境内・集会所 1月中旬の日曜日 上演記録・川井村郷土誌 S37 山伏神楽
獅子舞
(ししまい)
   門崎
(一関市川崎町)
正月 民家の庭 1月12日前後の日曜日 伝書 神他
布佐神楽
(ふさかぐら)
門崎
(一関市川崎町)
神社祭礼 熊野・伊吹神社境内 4月16日・4月29日 台本・映画・ビデオ・布佐神楽記念誌 H5 科白神楽
綾内しんがく
(あやうちしんがく)
   口内
(北上市)
神社祭礼 秋葉神社境内 1月15日    山伏神楽
荒屋神楽
(あらやかぐら)
   上江釣子
(北上市)
神社祭礼 江釣子神社境内・街路 4月3日・9月19日    大乗神楽
岩崎よそじま神楽
(いわさきよそじまかぐら)
   岩崎
(北上市)
神社祭礼 ニ前神社神楽殿 1月3日・10月29日 上演記録・ビデオ・南部かぐら S49 科白神楽
宇南神社社附神楽
(うなんじんじゃしゃふかぐら)
   飯豊
(北上市)
神社祭礼 八幡神社境内 9月1日 ビデオ・録音テープ 大乗神楽
岡島神楽
(おかじまかぐら)
   二子
(北上市)
神社祭礼・火防祭 神社境内 2月11日    大乗神楽
鬼柳神楽
(おにやなぎかぐら)
   鬼柳
(北上市)
神社祭礼 白髪・白山・八幡神社神楽殿 1月3日・9月3〜7日 歌本・台本・ビデオ・胆沢地方の神楽 S60 科白神楽
門屋太神楽
(かどやだいかぐら)
   村崎野
(北上市)
神社祭礼 伊勢神社境内 9月6日 伝書・台本・楽譜・録音テープ 太神楽
上口内しんがく
(かみくちないしんがく)
   口内
(北上市)
神社祭礼 浅間神社境内 8月23日 伝書 神他
上宿和賀神楽
(かみしゅくわがかぐら)
   村崎野
(北上市)
神社祭礼・火防祭 白鳥・二子八幡神社神楽殿 4月19日・9月14〜15日 伝書・歌本・日本の伝統芸能 H6 大乗神楽
黒岩太神楽
(くろいわだいかぐら)
   黒岩
(北上市)
神社祭礼 白山神社境内 9月3日 上演記録 太神楽
夏油神楽
(げとうかぐら)
和賀
(北上市)
神社祭礼 阿弥陀堂神社境内 12月第1日曜日 伝書 山伏神楽
高屋神楽
(こうやかぐら)
   二子
(北上市)
神社祭礼・火防祭 塚腰稲荷神社境内 2月11日・4月7日・9月7日 伝書 大乗神楽
才ノ羽々神楽
(さいのはばかぐら)
   二子
(北上市)
神社祭礼・火防祭 金比羅・秋葉神社境内 2月11日 歌本 大乗神楽
更木石名畑神楽
(さらきいしなばたけかぐら)
   更木
(北上市)
火防祭 民家の座敷 3月第1日曜日 ビデオ 大乗神楽
更木大竹神楽
(さらきおおたけかぐら)
   更木
(北上市)
各種行事 民家の座敷・庭 不定期(2月上旬)    大乗神楽
更木神楽
(さらきかぐら)
   更木
(北上市)
神社祭礼 熊野・雷神・神明神社神楽殿 3月15日・8月6日・9月15日 歌本・ビデオ・早池峰流山伏神楽 S44 山伏神楽
塩釜太神楽
(しおがまだいかぐら)
   立花
(北上市)
神社祭礼 多岐神社境内・民家の座敷 9月15日・1月15日    太神楽
下条和賀大乗神楽
(したじょうわがだいじょうかぐら)
   北鬼柳
(北上市)
神社祭礼 八幡・白山神社境内 3月15日・9月15日 上演記録・文化の灯 大乗神楽
下糠塚権現舞
(しもぬかづかごんげんまい)
   滑田
(北上市)
神社祭礼 綿積神社境内 3月30日・9月7日 録音テープ 大乗神楽
宿大乗神楽
(しゅくだいじょうかぐら)
   二子
(北上市)
神社祭礼 二子八幡神社境内・民家の庭 8月8日・9月14〜15日 伝書・ビデオ・録音テープ 大乗神楽
曽山岳神楽
(そやまだけかぐら)
   北鬼柳
(北上市)
神社祭礼 北鬼柳八幡神社境内 3月15日・9月15日 伝書 山伏神楽
丹波竜神神楽
(たんばりゅうじんかぐら)
   鬼柳
(北上市)
各種行事 神社境内・街路・民家の座敷 不定期 伝書 科白神楽
鳥喰太神楽
(とりばみだいかぐら)
   二子
(北上市)
神社祭礼・正月 二子八幡神社境内・仮設舞台 9月15日・1月 伝書・歌本・台本・型付・ビデオ・録音テープ 太神楽
鳥喰岳神楽
(とりばみだけかぐら)
   二子
(北上市)
神社祭礼 秋葉・熊野神社境内 2月11日・4月7日・9月7日 歌本・録音テープ 山伏神楽
中島神楽
(なかじまかぐら)
   二子
(北上市)
神社祭礼 二子八幡・御前神社境内・民家の座敷 9月15日    大乗神楽
長清水山伏神楽
(ながしみずやまぶしかぐら)
   和賀
(北上市)
神社祭礼 後藤野稲荷・藤根稲葉神社境内 4月29日・9月15日 ビデオ・録音テープ・部落郷土史 大乗神楽
中通り神楽
(なかどおりかぐら)
   滑田
(北上市)
神社祭礼 八坂神社境内・山車 3月30日・9月15日 録音テープ 大乗神楽
中野太神楽
(なかのだかぐら)
和賀
(北上市)
神社祭礼 三峯・稲葉神社神楽殿・公民館 1月1日・8月20日・9月15日 台本・ビデオ 太神楽
成田神楽
(なりたかぐら)
   成田
(北上市)
神社祭礼 八幡神社神楽殿 9月8日・9月15日 成田小学校100周年記念誌 S53 山伏神楽
新平神楽
(にっぺいかぐら)
   新平
(北上市)
神社祭礼 新平神社境内・民家の座敷・庭 1月1日・3月18日・9月15日 録音テープ 大乗神楽
八谷崎太神楽
(はちやざきだいかぐら)
   口内
(北上市)
神社祭礼 午頭天皇神社境内・民家の座敷・庭 2月第3日曜日・旧6月14日 ビデオ 太神楽
早池峯岳流浅間神楽
(はやちねだけりゅうあさまかぐら)
   口内
(北上市)
神社祭礼 浅間神社境内 8月23日 伝書・ビデオ・録音テープ・早池峯流山伏神楽 S44 山伏神楽
早池峰嶽流綾内神楽
(はやちねだけりゅうあやうちかぐら)
   口内
(北上市)
神社祭礼 午頭天皇神社神楽殿・民家の座敷 8月8日・8月16日 歌本・ビデオ 山伏神楽
二子町川端岳神楽
(ふたごちょうかわばたたけかぐら)
   二子
(北上市)
火防祭 民家の座敷・庭 2月23〜24日 ビデオ 山伏神楽
二子築舘神楽
(ふたごつきだてかぐら)
   築舘
(北上市)
各種行事 神社境内・街路・民家の座敷 不定期    大乗神楽
水押神楽
(みずおしかぐら)
   口内
(北上市)
正月 公民館 不定期(1月)    山伏神楽
道ノ上山伏神楽
(みちのうえやまぶしかぐら)
   滑田
(北上市)
神社祭礼 八坂・熊野神社神楽殿 3月30日・9月15日    大乗神楽
村崎野大乗神楽
(むらさきのだいじょうかぐら)
   村崎野
(北上市)
神社祭礼 村崎野伊勢神社神楽殿 4月16日・9月5〜6日 ビデオ 大乗神楽※
八坂山伏神楽
(やさかやまぶしかぐら)
   和賀
(北上市)
神社祭礼 八坂神社境内・仮設舞台 旧6月15日・9月15日 伝書 山伏神楽
山寺新山神楽
(やまでらしんざんかぐら)
   更木
(北上市)
神社祭礼 新山神社境内 1月1日・11月2日    大乗神楽
横川目神楽
(よこかわめかぐら)
和賀
(北上市)
神社祭礼 大明神社境内 9月15日 歌本・台本・ビデオ・横川目神楽について S57 科白神楽
和賀大乗神楽
(わがだいじょうかぐら)
記選、県 和賀
(北上市)
神社祭礼 古舘神社神楽殿 1月1日・9月15日・旧3月3日 伝書・上演記録・ビデオ・文化財調査報告書 S55 大乗神楽
久慈神楽
(くじかぐら)
   久慈
(久慈市)
            山伏神楽
中断中
夏井大梵天神楽
(なついだいぼんてんかぐら)
   夏井
(久慈市)
神社祭礼・各種行事 巽山稲荷・大宮・若宮神社境内 5月5日・8月15日・9月9日 ビデオ・録音テープ 山伏神楽※
葛巻神楽
(くずまきかぐら)
   葛巻
(葛巻町)
神社祭礼 八幡宮神社境内・街路 9月22〜23日 ビデオ 山伏神楽
畑神楽
(はたかぐら)
   江刈
(葛巻町)
神社祭礼 加茂鹿島神社境内 旧6月15日・1月15日 歌本・ビデオ・録音テープ 山伏神楽
元木神楽
(もときかぐら)
   葛巻
(葛巻町)
神社祭礼・盆 民家の座敷 不定期 台本 山伏神楽
九戸神楽(江刺家神楽)
(くのへかぐら)
江刺家
(九戸村)
神社祭礼・産業文化祭 新山神社境内 旧7月17日・11月3日 映画・九戸神楽 S43 山伏神楽※
九戸神楽
(くのへかぐら)
長興寺
(九戸村)
神社祭礼・産業文化祭 九戸・熊野神社境内・街路 5月5日・11月3日 映画・九戸神楽 S43 山伏神楽※
九戸神楽(瀬月内神楽)
(くのへかぐら)
戸田
(九戸村)
神社祭礼・産業文化祭 神明宮境内・街路 8月16〜18日・11月3日 映画・九戸神楽 S43 山伏神楽※
太神楽
(だいかぐら)
   伊保内
(九戸村)
神社祭礼 熊野神社境内・街路 8月17〜19日    太神楽
大原神楽
(おおはらかぐら)
上立沢
(奥州市衣川区)
神社祭礼・神楽まつり 薬師神社境内・仮設舞台 10月31日 台本・ビデオ・神楽詠儀本 S48 科白神楽
川内神楽
(かわうちかぐら)
川内
(奥州市衣川区)
神社祭礼・神楽まつり 月山神社神楽殿・民家の座敷・庭 10月29日 台本・ビデオ・録音テープ・我が生涯 科白神楽
川西獅子舞
(かわにしししまい)

(奥州市衣川区)
神社祭礼・芸術文化祭 荒沢神社・民家の座敷・仮設舞台 10月28日 ビデオ・録音テープ 神他
川東神楽
(かわひがしかぐら)
上野
(奥州市衣川区)
神社祭礼・神楽まつり 神明神社境内・街路・仮設舞台 9月16日 台本・ビデオ・録音テープ 科白神楽
坂本神楽
(さかもとかぐら)
前郷
(西和賀町沢内)
神社祭礼 坂本神社境内 8月3日 ビデオ・録音テープ・民俗芸能ノート H5 大乗神楽
雫石神楽
(しずくいしかぐら)
   上町
(雫石町)
         ビデオ・雫石の郷土芸能 S55 山伏神楽
中断中
正福院山祇神楽
(しょうふくいんやまつみかぐら)
南畑
(雫石町)
神社祭礼 山祇神社境内・町中央公民館 11月23日 ビデオ・雫石の郷土芸能 S55 山伏神楽
漆沢月山神楽
(うるしざわがっさんかぐら)
漆沢
(二戸市浄法寺町)
神社祭礼 月山権現社・天台寺境内 5月5日 歌本・ビデオ・録音テープ・天台寺研究第4号 S58 山伏神楽
大盛大神楽
(おおもりだいかぐら)
   大森
(二戸市浄法寺町)
神社祭礼 神明社境内 9月14〜16日 二戸地方の民俗芸能 S63 太神楽
駒ヶ嶺新山神楽
(こまがみねしんざんかぐら)
駒ヶ嶺
(二戸市浄法寺町)
神社祭礼 神明社境内 9月14〜16日 歌本・ビデオ・民俗芸能ノート 第3号 H7 山伏神楽
赤沢神楽
(あかざわかぐら)
赤沢
(紫波町)
神社祭礼 白山・青麻・山祇・神社境内 4月29日 伝書・歌本・ビデオ・紫波町の文化財 H4 山伏神楽
稲藤神楽
(いなぶじかぐら)
  稲藤
(紫波町)
神社祭礼 志和八幡宮神楽殿 9月8日 紫波町の文化財 H4 山伏神楽
沢田大神楽
(さわだだいかぐら)
片寄
(紫波町)
神社祭礼 新山神社境内・公民館 9月17日 ビデオ・録音テープ・紫波町の文化財 H4 太神楽
中陣大神楽
(ちゅうじんだいかぐら)
中島
(紫波町)
神社祭礼 蜂神社境内・仮設舞台 9月15日 伝書・紫波町の文化財 H4 太神楽
彦部大神楽
(ひこべだいかぐら)
彦部
(紫波町)
各種行事 民家の座敷・公民館 不定期 伝書・紫波町の文化財 H4 太神楽
星山神楽
(ほしやまかぐら)
   彦部
(紫波町)
神社祭礼 百沢神社神楽殿・民家の座敷 9月9日 ビデオ・紫波町の文化財 H4 山伏神楽
南日詰大神楽
(みなみひづめだいかぐら)
南日詰
(紫波町)
神社祭礼 京田八幡神社神楽殿・民家の庭 9月1日 伝書・台本・ビデオ・紫波町の文化財 H4 太神楽
大股神楽
(おおまたかぐら)
世田米
(住田町)
神社祭礼 八坂神社境内 旧6月16日 伝書・ビデオ・住田風土記第4集 S50 山伏神楽
小府金神楽
(こふがねかぐら)
   世田米
(住田町)
神社祭礼(3年毎) 天照御祖神社・街路 5月初旬 伝書・住田町史第6巻 H5 科白神楽
坂本太神楽
(さかもとだいかぐら)
   上有住
(住田町)
神社祭礼(5年毎) 五葉神社 9月中旬 住田町史第6巻 H5 太神楽
高瀬神楽
(たかせかぐら)
   下有住
(住田町)
神社祭礼(5年毎) 月山神社 11月初旬 住田風土記第4集 S50 山伏神楽
新切太神楽
(にぎりだいかぐら)
   下有住
(住田町)
神社祭礼(5年毎) 月山神社 11月初旬 住田町史第6巻 H5 太神楽
愛宕神楽
(あたごかぐら)
   千厩
(一関市千厩町)
郡下神楽大会 神楽殿 7月 台本 科白神楽
伊勢神楽
(いせかぐら)
   大原
(一関市千厩町)
各種行事 街路・民家の庭 不定期    神他
奥玉神楽
(おくたまかぐら)
   奥玉
(一関市千厩町)
神社祭礼 大原八幡神社神楽殿 不定期    神他
神楽
(かぐら)
   清田
(一関市千厩町)
神社祭礼 神社境内・民家の座敷 不定期 ビデオ・録音テープ 科白神楽
熊野神社法印神楽
(くまのじんじゃほういんかぐら)
     
(一関市千厩町)
            廃絶
駒場神楽
(こまばかぐら)
   千厩
(一関市千厩町)
            廃絶
立石神楽
(たていしかぐら)
     
(一関市千厩町)
            廃絶
尖ノ森神楽
(とげのもりかぐら)
   小梨
(一関市千厩町)
            廃絶
鳥舞
(とりまい)
   奥玉
(一関市千厩町)
各種行事 神社神楽殿・街路・仮設舞台 不定期 ビデオ・録音テープ 神他
濁沼神楽
(にごりぬまかぐら)
     
(一関市千厩町)
            廃絶
丑石神楽
(うしいしかぐら)
   東丑石
(一関市大東町)
各種行事 興田神社境内・民家の庭 不定期 歌本・ビデオ・大東町の民俗芸能 H2 科白神楽
丑石現舞い
(うしいしげんまい)
   東丑石
(一関市大東町)
各種行事 民家の座敷・庭 不定期 台本・大東町の民俗芸能 H2 神他
内野伊勢神楽
(うちのいせかぐら)
   大原
(一関市大東町)
神社祭礼 八幡神社・街路 不定期 大東町の民俗芸能 H2 神他
上大原伊勢神楽
(かみおおはらいせかぐら)
   大原
(一関市大東町)
各種行事    不定期 大東町の民俗芸能 H2 神他
上大原獅子舞い
(かみおおはらししまい)
   大原
(一関市大東町)
         楽譜・大東町の民俗芸能 H2 神他
中断中
京津畑神楽
(きょうづはたかぐら)
   京津畑
(一関市大東町)
神社祭礼 日月神社境内 不定期 歌本・ビデオ・録音テープ・大東町の民俗芸能 H2 科白神楽
猿沢峠山伏神楽
(さるさわとうげやまぶしかぐら)
猿沢
(一関市大東町)
神社祭礼 猿沢神社境内・街路 10月19日前後の日曜日 台本・映画・ビデオ・大東町の民俗芸能 H2 山伏神楽
渋民伊勢神楽
(しぶたみいせかぐら)
   渋民
(一関市大東町)
神社祭礼 八幡神社境内・街路・民家の庭 9月13日前後の日曜日 伝書・上演記録・讃互会15年のあゆみ H6 神他
下猿沢伊勢神楽
(しもさるさわいせかぐら)
   猿沢
(一関市大東町)
神社祭礼・郷土芸能発表会 猿沢神社・街路 10月19日前後の日曜日 大東町の民俗芸能 H2 神他
下猿沢南部神楽
(しもさるさわなんぶかぐら)
   金取西沢
(一関市大東町)
各種行事 仮設舞台 不定期 大東町の民俗芸能 H2 科白神楽
曽慶代々神楽
(そげいだいだいかぐら)
   曽慶
(一関市大東町)
神社祭礼・郷土芸能発表会 金鳥神神社神楽殿 9月16日 台本・ビデオ・録音テープ・曽慶神楽沿革誌 H1 神他
天狗田代々神楽
(てんぐだだいだいかぐら)
   沖田
(一関市大東町)
神社祭礼・町民祭・文化祭 天狗田神社境内 4月30日・9月30日 台本・ビデオ・録音テープ・大東町の民俗芸能 H2 神他
前畑権現舞い
(まえはたごんげんまい)
   鳥海
(一関市大東町)
春祈祷・各種行事 民家の座敷・庭 1月 台本・大東町の民俗芸能 H2 神他
川前神楽
(かわまえかぐら)
野沢
(滝沢市)
神社祭礼 岩手山神社神楽殿・仮設舞台 8月1日・7月第1土曜日 滝沢村の文化財 H6 山伏神楽
篠木神楽
(しのぎかぐら)
篠木
(滝沢市)
神社祭礼 田村神社神楽殿 旧6月16日 伝書・歌本・岩手県民俗芸能誌 S46 山伏神楽
八龍権現和座神楽
(はちりゅうごんげんわざかぐら)
種市
(洋野町)
各種行事 街路・民家の座敷・仮設舞台 不定期 歌本・ビデオ・種市の民俗芸能 H4 山伏神楽
大宮神楽
(おおみやかぐら)
羅賀
(田野畑村)
神社祭礼・廻り 大宮神社境内・民家の座敷・庭 1月2日〜2月・7月末土曜日 ビデオ・新たのはた風土記 H5 山伏神楽
川又神楽
(かわまたかぐら)
   玉山
(盛岡市玉山区)
         伝書・姫神物語 H2 廃絶
渋民神楽
(しぶたみかぐら)
   渋民
(盛岡市玉山区)
         姫神物語 H2 廃絶
玉山神楽
(たまやまかぐら)
玉山
(盛岡市玉山区)
神社祭礼 郷土芸能祭 姫神獄神社神楽殿・姫神ホール 8月24日・11月19日 伝書・姫神物語 H2 山伏神楽
日戸神楽
(ひのとかぐら)
日戸
(盛岡市玉山区)
神社祭礼 郷土芸能祭 八幡宮神社神楽殿・姫神ホール 8月15日・11月19日 伝書・ビデオ・姫神物語 H2 山伏神楽
巻堀神楽
(まきぼりかぐら)
   巻堀
(盛岡市玉山区)
神社祭礼 郷土芸能祭 巻堀神社神楽殿・姫神ホール 8月30日・11月19日 伝書・ビデオ・姫神物語 H2 社風神楽
松内神楽
(まつないかぐら)
   松内
(盛岡市玉山区)
神社祭礼・郷土芸能祭 好摩稲荷神社神楽殿・姫神ホール 9月19日・11月19日 伝書・姫神物語 H2 山伏神楽
薮川神楽
(やぶかわかぐら)
  薮川
(盛岡市玉山区)
神社祭礼 郷土芸能祭 住吉神社境内・姫神ホール 8月16日・11月19日 伝書・ビデオ・姫神物語 H2 山伏神楽
末前神楽
(すえまえかぐら)
末前
(宮古市田老)
おさらい会・各種行事 仮設舞台 11月23日 黒森神楽 S56 山伏神楽
秋葉太神楽・田植踊
(あきばだいかぐら・たうえおどり)
北川目
(花巻市東和町)
神社祭礼・春祈祷 秋葉神社 公民館・民家の座敷 1月2日〜4日 台本・映画・ビデオ・録音テープ 太神楽
小倉太神楽
(こぐらだいかぐら)
   田瀬
(花巻市東和町)
各種行事    不定期 伝書・ビデオ 太神楽
外谷地大神楽・田植踊
(そとやちだいかぐら・たうえおどり)
   外谷地
(花巻市東和町)
各種行事 公民館 不定期 歌本・ビデオ・録音テープ 太神楽
丹内山神社社風流神楽
(たんないさんじんじゃみやぶりかぐら)
谷内
(花巻市東和町)
         伝書・歌本・台本・丹内山神社舞振 S47 社風神楽
中断中
早池峰大償流倉沢神楽
(はやちねおおつぐないりゅうくらさわかぐら)
倉沢
(花巻市東和町)
神社祭礼・芸能発表会 倉沢神社神楽殿 不定期 伝書・歌本・ビデオ 山伏神楽
早池峰大償流土沢神楽
(はやちねおおつぐないりゅうつちざわかぐら)
土沢
(花巻市東和町)
神社祭礼 鏑八幡神社神楽殿 9月14日 歌本・ビデオ 山伏神楽
早池峯大償流晴山神楽
(はやちねおおつぐないりゅうはるやまかぐら)
東晴山
(花巻市東和町)
神社祭礼・文化祭 白山神社神楽殿 5月3日 ビデオ・録音テープ 山伏神楽
早池峰岳流石鳩岡神楽
(はやちねたけりゅういしはとおかかぐら)
石鳩岡
(花巻市東和町)
神社祭礼 駒形・桜山神社神楽殿・民家の庭 5月26日・9月11日 上演記録・映画・ビデオ・早池峰流山伏神楽 S44 山伏神楽
早池峯岳流浮田神楽
(はやちねたけりゅううきたかぐら)
上浮田
(花巻市東和町)
神社祭礼 浮田幸神社神楽殿・集会所 1月1日・9月5日・12月28日 伝書・ビデオ・あがさとの郷土芸能 H3 山伏神楽
早池峰岳流駒形神楽
(はやちねたけりゅうこまがたかぐら)
南川目
(花巻市東和町)
神社祭礼 駒形・釜石尾崎神社境内・民家の座敷 9月11日・10月第3日曜日 歌本・日本之芸能早池峰流山伏神楽 S44 山伏神楽
早池峯岳流成島神楽
(はやちねたけりゅうなるしまかぐら)
   北成島
(花巻市東和町)
         歌本 山伏神楽
中断中
東晴山神楽
(ひがしはるやまかぐら)
   東晴山
(花巻市東和町)
神社祭礼 白山神社神楽殿 5月3日 伝書・歌本・日本之芸能早池峯流山伏神楽 S44 山伏神楽
社風流砂子神楽
(みやぶりいさごかぐら)
砂子
(花巻市東和町)
神社祭礼 大澤瀧神社神楽殿 9月8日 伝書 社風神楽
社風流沼の沢神楽
(みやぶりぬまのさわかぐら)
田瀬
(花巻市東和町)
            社風神楽
中断中
飯豊神楽
(いいでかぐら)
   土渕
(遠野市)
神社祭礼 欠ノ上稲荷・倭文・八幡神社境内 7月12日・9月14〜15日 歌本・映画・ビデオ・森口多里論集 S61 山伏神楽
石上神楽
(いしがみかぐら)
   綾織
(遠野市)
神社祭礼・忠霊塔祭 石上神社境内 8月7日・9月23日 歌本・綾織村誌 S7 山伏神楽
五日市神楽
(いつかいちかぐら)
   土渕
(遠野市)
         山伏神楽・番楽 S17 山伏神楽
中断中
大出早池峰神楽
(おおいではやちねかぐら)
附馬牛
(遠野市)
神社祭礼 早池峰神社神楽殿 1月6日・7月17日 歌本・台本・ビデオ・遠野の郷土芸能 S44 山伏神楽※
大萩神楽
(おおはぎかぐら)
   附馬牛
(遠野市)
         伝書・歌本・上演記録・遠野の郷土芸能 S44 山伏神楽
中断中
柏崎神楽
(かしわざきかぐら)
   土渕
(遠野市)
            山伏神楽
中断中
金ヶ沢神楽
(かねがさわかぐら)
   松崎
(遠野市)
            廃絶
小倉神楽
(こぐらかぐら)
   上附馬牛
(遠野市)
神社祭礼 早池峰神社神楽殿 7月17日 遠野市誌第4巻 S52  山伏神楽
故四王神楽
(こしおうかぐら)
   綾織
(遠野市)
         歌本・斎部秘伝神楽本記上・中・下 S51 廃絶
駒木神楽
(こまきかぐら)
   松崎
(遠野市)
神社祭礼 早池峰神社神楽殿 7月17日 歌本・台本・遠野の郷土芸能 S44 山伏神楽
上柳神楽
(じょうやなぎかぐら)
   附馬牛
(遠野市)
         伝書・録音テープ・附馬牛村誌 S29 山伏神楽
中断中
蒼前神楽
(そうぜんかぐら)
   上組町
(遠野市)
         遠野郷八幡宮創建800年誌 S62 廃絶
外山神楽
(そとやまかぐら)
   小友
(遠野市)
神社祭礼 八坂・厳龍・八幡神社・民家の座敷 6月15日・9月14〜15日 歌本・ビデオ 山伏神楽
鷹鳥屋神楽
(たかとりやかぐら)
   小友
(遠野市)
神社祭礼 遠野郷八幡神社境内 9月14〜15日 歌本・ビデオ 山伏神楽
遠野太神楽
(とおのだいかぐら)
   大工
(遠野市)
神社祭礼 南部・八幡神社境内 5月4日・9月14〜15日 歌本・台本・ビデオ・録音テープ 太神楽
中沢神楽
(なかざわかぐら)
   青笹
(遠野市)
            山伏神楽
中断中
長野神楽
(ながのかぐら)
   小友
(遠野市)
         歌本・遠野の郷土芸能 S44 山伏神楽
中断中
似田貝神楽
(にたがいかぐら)
   土渕
(遠野市)
神社祭礼 倭文・八幡神社境内 8月28日・9月14〜15日 ビデオ・山伏神楽・番楽 S17 山伏神楽
野崎神楽
(のさきかぐら)
   土渕
(遠野市)
神社祭礼 遠野八幡神社境内・街路 8月28日・9月14〜15日 歌本・上演記録・ビデオ・遠野紀行・旅と伝説 S7 山伏神楽
八幡神楽
(はちまんかぐら)
   松崎
(遠野市)
神社祭礼 遠野郷八幡神社神楽殿 9月14日 山伏神楽・番楽 S46 山伏神楽
平倉神楽
(ひらくらかぐら)
   上郷
(遠野市)
神社祭礼 八幡神社境内 9月14〜15日 伝書・歌本・山伏神楽 S44 山伏神楽
宝明院神楽
(ほうみょういんかぐら)
   附馬牛
(遠野市)
         肩金口上之覚書 宝暦8 廃絶
本宿神楽
(もとしゅくかぐら)
   土渕
(遠野市)
         山伏神楽・番楽 S17 廃絶
山口太神楽
(やまぐちだいかぐら)
   綾織
(遠野市)
神社祭礼 続石山神社境内・街路・民家の庭 不定期(2月12日) 綾織村郷土誌 S7 太神楽
六角牛神楽
(ろっこうしかぐら)
   青笹
(遠野市)
神社祭礼 八幡・六角牛・六神石神社境内 9月14〜15日・9月22〜23日 伝書・ビデオ・録音テープ・八幡別当の800年誌 S62 山伏神楽
和野神楽
(わのかぐら)
   附馬牛
(遠野市)
         歌本・附馬牛村誌 S29 山伏神楽
中断中
下刈屋神楽
(しもかりやかぐら)
   刈屋
(宮古市)
         歌本・録音テープ 山伏神楽
中断中
岩手山神社山伏神楽
(いわてさんじんじゃやまぶしかぐら)
   平舘
(八幡平市)
神社祭礼 平舘八幡宮・田頭稲荷神社境内 9月15日 歌本・西根町史上巻 S61 山伏神楽
上斗米月山山伏神楽
(かみとまいがっさんやまぶしかぐら)
上斗米
(二戸市)
神社祭礼 月山神社神楽殿 9月15日 歌本・ビデオ 山伏神楽
金田一神楽
(かんだいちかぐら)
金田一
(二戸市)
神社祭礼 八坂神社神楽殿 1月14日・8月17〜19日 録音テープ 山伏神楽
下斗米山伏神楽
(しもとまいやまぶしかぐら)
下斗米
(二戸市)
神社祭礼 大宮神社境内 10月19日 録音テープ 山伏神楽
深山神社神楽
(しんざんじんじゃかぐら)
石切所
(二戸市)
神社祭礼 深山神社境内 8月20日前後の土・日曜日 歌本・ビデオ 山伏神楽
武内神社神楽
(たけうちじんじゃかぐら)
堀野
(二戸市)
神社祭礼 武内神社境内 不定期 歌本 山伏神楽
呑香稲荷神社神代神楽
(とんこういなりじんじゃしんだいかぐら)
福岡
(二戸市)
神社祭礼・年末・年始・盆 呑香稲荷神社境内 1月・8月・12月 歌本・ビデオ 社風神楽※
似鳥神楽
(にたどりかぐら)
似鳥
(二戸市)
神社祭礼 八幡神社境内 旧正月6日 歌本・ビデオ 山伏神楽
野田神楽
(のだかぐら)
   野田
(野田村)
各種行事 仮設舞台 不定期(1月15日) ビデオ 山伏神楽
飯倉神楽
(いいぐらかぐら)
   金沢
(一関市花泉町)
         伝書・台本 科白神楽
中断中
熊ノ倉神楽
(くまのくらかぐら)
   涌津
(一関市花泉町)
         台本 科白神楽
中断中
白浜神楽
(しらはまかぐら)
   涌津
(一関市花泉町)
神社祭礼 八雲神社神楽殿 9月15日 伝書・台本・ビデオ 科白神楽
大門神楽
(だいもんかぐら)
金沢
(一関市花泉町)
神社祭礼 大門地蔵尊神社神楽殿 不定期 伝書・台本・ビデオ・花泉町史通史 S59 科白神楽
永井神楽
(ながいかぐら)
   永井
(一関市花泉町)
神社祭礼 高倉神社祭礼 10月23日    科白神楽
奈良坂神楽
(ならさかかぐら)
   花泉
(一関市花泉町)
         台本 神他
中断中
東永井獅子舞
(ひがしながいししまい)
   永井
(一関市花泉町)
神社祭礼・正月 弥栄神社・民家の庭 7月15日 1月(各戸廻り) 花泉町史通史 S59 神他
円万寺神楽
(えんまんじかぐら)
記選 県 膝立
(花巻市)
神社祭礼・慶事 鳥谷ケ崎神社神楽殿・街路・民家の座敷 9月5〜7日・9月15日 ビデオ・花巻市の郷土芸能 S60 山伏神楽
太田神楽
(おおたかぐら)
   太田
(花巻市)
神社祭礼・春祈祷 太田神社・各戸廻り 10月17日・正月松の内 台本・花巻市の郷土芸能 S60 山伏神楽
大畑神楽
(おおはたかぐら)
   大畑
(花巻市)
神社祭礼 花巻温泉稲荷・八幡神社神楽殿・街路 1月2日・9月15日・10月9日 歌本・ビデオ・録音テープ・花巻市史第3巻 S56 山伏神楽
大森太神楽
(おおもりだいかぐら)
   太田
(花巻市)
         花巻市の郷土芸能 S60 太神楽
中断中
大谷地太神楽
(おおやちだいかぐら)
   下根子
(花巻市)
神社祭礼・慶事 諏訪神社境内・民家の座敷 9月10日 ビデオ・録音テープ 太神楽
金矢神楽
(かなやかぐら)
   湯本
(花巻市)
神社祭礼・慶事 金矢神社神楽殿・民家の庭 9月8日 伝書・ビデオ・録音テープ・花巻市史第3巻 S56 山伏神楽
上根子神楽
(かみねこかぐら)
   上根子
(花巻市)
神社祭礼・春祈祷 熊野神社・廻村 6月25日 伝書・歌本・録音テープ・花巻市の郷土芸能 S60 山伏神楽
北笹間大乗神楽
(きたささまだいじょうかぐら)
北笹間
(花巻市)
神社祭礼 天満宮神社境内・民家の座敷・庭 3月25日・9月25日 伝書・花巻市の郷土芸能 S60 大乗神楽
北湯口太神楽
(きたゆくちだいかぐら)
   北湯口
(花巻市)
         花巻市の郷土芸能 S60 太神楽
中断中
葛神楽
(くずかぐら)

(花巻市)
神社祭礼・慶事 諏訪神社神楽殿・民家の座敷 4月27日・9月27日 歌本・ビデオ・花巻市の郷土芸能 S60 山伏神楽
小路神楽
(こうじかぐら)
   高木
(花巻市)
神社祭礼・慶事 高木ケ岡神社境内・民家の座敷・庭 9月12日 花巻市の郷土芸能 S60 山伏神楽
幸田神楽
(こうだかぐら)
幸田
(花巻市)
神社祭礼・慶事 幸田鎮守 八雲神社神楽殿・民家の庭 6月14〜15日 歌本・台本・ビデオ・花巻市の文化財 S54 山伏神楽※
胡四王神楽
(こしおうかぐら)
矢沢
(花巻市)
神社祭礼・春祈祷 胡四王神社境内・各戸廻り 1月3〜5日 映画・ビデオ・花巻市の郷土芸能 S60 山伏神楽
胡四王太神楽
(こしおうだいかぐら)
   矢沢
(花巻市)
         花巻市の郷土芸能 S60 太神楽
中断中
小瀬川神楽
(こせがわかぐら)
   小瀬川
(花巻市)
神社祭礼・春祭り  熊野・日居城野神社神楽殿・民家の座敷 3月7日・9月14日 伝書・ビデオ・録音テープ・花巻市の郷土芸能 S60 山伏神楽
下沢田太神楽
(しもさわだだいかぐら)
   鍋倉
(花巻市)
         伝書・花巻市の郷土芸能 S60 太神楽
中断中
太神楽
(だいかぐら)
   湯口
(花巻市)
神社祭礼・慶事 山神神社神楽殿・温泉 9月4日 上演記録 太神楽
高木太神楽
(たかぎだいかぐら)
   高木
(花巻市)
神社祭礼・慶事 氏子神社境内・民家の座敷・庭 不定期 歌本・録音テープ・花巻市の郷土芸能 S60 太神楽
高木岡神社神楽権現舞
(たかヶおかじんじゃかぐらごんげんまい)
   高木
(花巻市)
神社祭礼・春祈祷 高木岡神社境内 1月1日・4月17日・8月12日 花巻市の郷土芸能 S60 神他
轟神楽
(とどろきかぐら)
   轟木
(花巻市)
神社祭礼 内室稲荷・水分神社神楽殿 4月9日・8月9日・9月19日 伝書・歌本・ビデオ・録音テープ・花巻市史第3巻 S56 山伏神楽
中村太神楽
(なかむらだいかぐら)
   円万寺
(花巻市)
盆・慶事(結婚式) 民家の座敷・結婚式場 不定期 台本・ビデオ・録音テープ 太神楽
鉛古代神楽
(なまりこだいじんがく)
  
(花巻市)
神社祭礼・慶事 鉛山神社境内・民家の座敷 9月11日 ビデオ・録音テープ・花巻市の郷土芸能 S60 山伏神楽
成田神楽
(なりたかぐら)
   成田
(花巻市)
神社祭礼・慶事 八幡神社の境内・民家の座敷 9月8〜9日・9月15日 花巻市史第3巻 S56 山伏神楽
成田宿太神楽
(なりたしゅくだいかぐら)
   十二丁目
(花巻市)
         花巻市の郷土芸能 S60 太神楽
中断中
糠塚神楽
(ぬかづかかぐら)
   糠塚
(花巻市)
舞初め・慶事 神社境内・民家の庭 1月2日 歌本・録音テープ・花巻史第3巻 S56 山伏神楽
糠塚太神楽
(ぬかづかだいかぐら)
   糠塚
(花巻市)
         花巻市史第3巻 S56 太神楽
中断中
羽山神楽
(はやまかぐら)
   湯本
(花巻市)
神社祭礼・正月 羽山神社神楽殿 9月16日・1月 伝書・ビデオ・録音テープ・花巻市史第3巻 S56 山伏神楽
細屋太神楽
(ほそやだいかぐら)
   細屋
(花巻市)
神社祭礼・春祈祷 田力柳田家の雄獅子権現社境内 1月 花巻市の郷土芸能 S60 太神楽
南笹間山伏神楽
(みなみささまやまぶしかぐら)
   南笹間
(花巻市)
神社祭礼・慶事 八幡神社境内・民家の座敷・庭 2月10〜15日・4月15日 ビデオ・録音テープ・花巻市の郷土芸能 S60 大乗神楽
宮古路神楽
(みやこじかぐら)
   太田
(花巻市)
         花巻市史第3巻 S56 廃絶
矢沢上巾太神楽
(やさわうわはばだいかぐら)
   矢沢
(花巻市)
神社祭礼 胡四王・八幡神社・民家の座敷 4月25日・9月15日 録音テープ・花巻市の郷土芸能 S60 太神楽
粟柄田神楽
(あわからだかぐら)
   長坂
(一関市東山町)
         東山町史 S53 廃絶
磐井里神楽
(いわいりかぐら)
   長坂
(一関市東山町)
         台本・ビデオ・録音テープ・東山町史 S53 科白神楽
中断中
生出神楽(柿ノ木神楽)
(おいでかぐら(かきのきかぐら))
   長坂
(一関市東山町)
         東山町史 S53 廃絶
大木神楽
(おおきかぐら)
   長坂
(一関市東山町)
神社祭礼・各種行事 火産神社神楽殿・仮設舞台 不定期 台本・ビデオ・録音テープ・東山町史 S53 科白神楽
紙上里神楽
(かみあかりかぐら)
   田河津
(一関市東山町)
         東山町史 S53 廃絶
獅子舞
(ししまい)
   松川
(一関市東山町)
正月 街路・民家の庭 1月3日 ビデオ・録音テープ・東山町史 S53 神他
高金神楽(野土神楽)
(たかがねかぐら(のづちかぐら))
   田河津
(一関市東山町)
         東山町史 S53 廃絶
竹沢神楽
(たけざわかぐら)
   田河津
(一関市東山町)
         東山町史 S53 廃絶
夏山神楽
(なつやまかぐら)
   田河津
(一関市東山町)
神社祭礼 山神神社境内 9月12日・3月12日 台本・ビデオ・東山町史 S53 科白神楽
野神楽
(のかぐら)
   松川
(一関市東山町)
神社祭礼・各種行事 早間神社神楽殿 不定期 台本・ビデオ・録音テープ・野神楽 S60 科白神楽
法印神楽
(ほういんかぐら)
   松川
(一関市東山町)
            廃絶
矢ノ森神楽
(やのもりかぐら)
   田河津
(一関市東山町)
         東山町史 S53 廃絶
赤伏神楽
(あかぶしかぐら)
   長島
(平泉町)
神社祭礼・芸能大会 白山神社境内・仮設舞台 不定期    科白神楽
大平神楽
(おおだいらかぐら)
   平泉
(平泉町)
各種行事 神社境内・仮設舞台 不定期    科白神楽
長部神楽
(おさべかぐら)
   長島
(平泉町)
各種行事 神社境内 不定期    科白神楽
獅子舞
(ししまい)
   長島
(平泉町)
神社祭礼 八雲神社境内 1月1日・旧6月14〜15日 台本 神他
逹谷窟毘沙門神楽
(たっこくのいわやびしゃもんかぐら)
   平泉
(平泉町)
神社祭礼・芸能大会 逹谷窟毘沙門堂・仮設舞台 1月2日    科白神楽
鶏舞
(とりまい)
   平泉
(平泉町)
各種行事(春の藤原祭) 駅前広場 不定期    科白神楽
八坂神社伝統獅子舞
(やさかじんじゃでんとうししまい)
   平泉
(平泉町)
神社祭礼 八坂神社境内 9月14日    神他
下大籠南部神楽
(しもおおかごなんぶかぐら)
   大籠
(一関市藤沢町)
神社祭礼 神明神社・仮設舞台 10月第3日曜日・1月第2日曜日 台本・ビデオ・藤沢町史 S55 科白神楽
本郷神楽
(ほんごうかぐら)
   藤沢
(一関市藤沢町)
神社祭礼 葉山神社境内・仮設舞台 9月第2日曜日・11月3日 覚書・藤沢町史 S55 科白神楽
増沢神楽
(ますざわかぐら)
   増沢
(一関市藤沢町)
神社祭礼 吉祥寺・立石神社境内・仮設舞台 4月29日・9月19日 ビデオ・録音テープ・藤沢町史 S55 科白神楽
鵜鳥神楽
(うのとりかぐら)
村、記選 普代
(普代村)
神社祭礼・廻り 鵜鳥神社境内・街路・民家座敷・庭 旧4月8日・1月上旬〜3月上旬 歌本・台本・ビデオ・鵜鳥神社 H2 山伏神楽
赤生津神楽
(あこうずかぐら)
赤生津
(奥州市前沢区)
神社祭礼 月山神社神楽殿 4月29日 台本 科白神楽
古城熊野神楽
(こじょうくまのかぐら)
熊野
(奥州市前沢区)
神社祭礼 熊野神社境内 9月9日 ビデオ 科白神楽
白鳥神楽
(しろとりかぐら)
白鳥
(奥州市前沢区)
神社祭礼 白鳥神社境内 不定期(6月6日・9月6日) ビデオ 科白神楽
成岡田神楽
(なりおかだかぐら)
母体
(奥州市前沢区)
各種行事    不定期    科白神楽
松尾山伏神楽
(まつおやまぶしかぐら)
松尾
(八幡平市)
神社祭礼・中学校文化祭 長嶺神社境内・中学校体育館 8月10日 歌本 山伏神楽
奥州胆沢北下巾神楽
(おうしゅういさわきたしたはばかぐら)
北下巾
(奥州市水沢区)
各種行事(神社祭礼) 菅原白山・日高神社野章天神社境内 不定期 伝書・ビデオ 科白神楽
瀬台野神楽
(せだいのかぐら)
真城
(奥州市水沢区)
神社祭礼 熊野神社神楽殿・仮設舞台 不定期(1月) 伝書 科白神楽
福原神楽
(ふくはらかぐら)
福原
(奥州市水沢区)
各種行事(神社祭礼) 八幡神社・寿奄苑 不定期(9月) 伝書・ビデオ 科白神楽
黒森神楽
(くろもりかぐら)
記選、県 黒森
(宮古市)
神社祭礼・廻り・各種行事 黒森神社境内・民家の座敷・庭 1月中旬・5〜10月 伝書・歌本・台本・宮古市史民俗編 H5 山伏神楽
駒形神楽
(こまがたかぐら)
   津軽石
(宮古市)
         伝書・上演記録・宮古市史民俗編 H5 山伏神楽
中断中
津軽石新町太神楽
(つがるいししんまちだいかぐら)
   津軽石
(宮古市)
神社祭礼 稲荷神社・街路 8月16日 宮古市史民俗編 H5 太神楽
上宮守神楽
(かみみやもりかぐら)
   上宮守
(遠野市宮守町)
神社祭礼 愛宕神社境内 8月24日 宮守の民俗芸能 S63 山伏神楽
鹿込神楽
(ししごめかぐら)
   下宮守
(遠野市宮守町)
神社祭礼 砥森神社境内・民家の庭 9月15日・9月28〜29日 ビデオ・宮守の民俗芸能 S63 山伏神楽
下栃大神楽
(しもとじだいかぐら)
   下宮守
(遠野市宮守町)
神社祭礼 山ノ神神社境内 旧9月9日 ビデオ・宮守の民俗芸能 S63 太神楽
白石神楽
(しらいしかぐら)
   下鱒沢
(遠野市宮守町)
神社祭礼 白石神社境内・民家の庭 9月15日 ビデオ・宮守の民俗芸能 S63 山伏神楽
舘大神楽
(たてだいかぐら)
   達曽部
(遠野市宮守町)
神社祭礼 達曽部八幡神社境内・民家の庭 9月15日 ビデオ・宮守の民俗芸能 S63 太神楽
中野神楽
(なかのしんがく)
   達曽部
(遠野市宮守町)
         宮守の民俗芸能 S63 山伏神楽
中断中
白山神楽
(はくさんかぐら)
   上鱒沢
(遠野市宮守町)
神社祭礼 白山神社境内 9月3日 ビデオ・宮守の民俗芸能 S63 山伏神楽
早池峰神楽
(はやちねかぐら)
   下宮守
(遠野市宮守町)
神社祭礼 塚沢神社境内 旧6月23日 ビデオ・宮守の民俗芸能 S63 山伏神楽
米田大神楽
(まいただいかぐら)
   達曽部
(遠野市宮守町)
神社祭礼 達曽部八幡神社神楽殿 9月15日 ビデオ・宮守の民俗芸能 S63 太神楽
鱒沢神楽
(ますざわかぐら)
上鱒沢
(遠野市宮守町)
神社祭礼 白山神社神楽殿 9月10日 ビデオ・宮守の民俗芸能 S63 山伏神楽
迷岡神楽
(まよおかかぐら)
   下鱒沢
(遠野市宮守町)
神社祭礼 迷岡駒形神社神楽殿 9月19日 ビデオ・宮守の民俗芸能 S63 山伏神楽
湯屋神楽
(ゆやかぐら)
   達曽部
(遠野市宮守町)
神社祭礼 達曽部八幡神社神楽殿 9月15日 ビデオ・宮守の民俗芸能 S63 山伏神楽
湧水神楽
(わくみずかぐら)
   達曽部
(遠野市宮守町)
神社祭礼 達曽部八幡神社境内・街路・民家の庭 9月15日 ビデオ・宮守の民俗芸能 S63 山伏神楽
津谷川神楽
(つやがわかぐら)
   津谷川
(一関市室根町)
各種行事 津谷川神社神楽殿・民家の庭 不定期 台本・ビデオ・録音テープ 科白神楽
浜横沢神楽
(はまよこさわかぐら)
折壁
(一関市室根町)
各種行事 体育館 不定期    科白神楽
大ヶ生山伏神楽
(おおがゆやまふしかぐら)
大ヶ生
(盛岡市)
神社祭礼・芸能フェスティバル 大ヶ生板橋神社神楽殿・文化会館 8月17日 伝書・ビデオ・都南の民俗芸能 S58 山伏神楽※
大宮神楽
(おおみやかぐら)
本宮
(盛岡市)
神社祭礼・芸能フェスティバル 大宮神社神楽殿・文化会館 8月17日 伝書・ビデオ・盛岡の民俗芸能 H5 社風神楽※
羽場山伏神楽
(はばやまふしかぐら)
羽場
(盛岡市)
神社祭礼・芸能フェスティバル 雀・秋葉神社境内・文化会館 1月1日・9月6〜7日 伝書・ビデオ・都南の民俗芸能 S58 山伏神楽
宮崎神楽
(みやざきかぐら)
西見前
(盛岡市)
神社祭礼・芸能フェスティバル 盛岡八幡宮神社神楽殿・文化会館 9月8日・9月13〜16日 伝書・歌本・ビデオ・都南の民俗芸能 S58 山伏神楽※
八ッ口神楽
(やっくちかぐら)
上太田
(盛岡市)
神社祭礼・芸能フェスティバル 熊野・藤倉神社神楽殿・文化会館 9月5日 ビデオ・盛岡の民俗芸能 H5 山伏神楽
白沢神楽
(しらさわかぐら)
白沢
(矢巾町)
神社祭礼 三島・熊野神社神楽殿 9月12日〜9月13日 歌本・ビデオ・録音テープ・矢巾町史上巻 S60 山伏神楽
舘前南部七軒丁大神楽
(たてまえなんぶしちげんちょうだいかぐら)
北伝法寺
(矢巾町)
各種行事    不定期 伝書・ビデオ・録音テープ・淡路人形と岩手の芸能集団 H2 太神楽
戸呂町神楽
(へろまちかぐら)
   戸呂町
(久慈市山形町)
神社祭礼・ガタゴン祭 大滝神社・仮設舞台 不定期 ビデオ 山伏神楽
大浦大神楽
(おおうらだいかぐら)
   大浦
(山田町)
神社祭礼 霞露岳神社境内・街路 9月10日 山田町史上巻 S61 太神楽
大沢大神楽
(おおさわだいかぐら)
   大沢
(山田町)
神社祭礼 魚賀波間神社境内・街路 8月1日 山田町史上巻 S61 太神楽
白石神楽
(しろいしかぐら)
   織笠
(山田町)
各種行事 民家の座敷 不定期 山田町史上巻 S61 山伏神楽
関谷太神楽
(せきたにだいかぐら)
   関谷
(山田町)
神社祭礼 八幡・大杉神社境内・街路 9月14〜16日 山田町史上巻 S61 太神楽
豊間根神楽
(とよまねかぐら)
   豊間根
(山田町)
         山田町史上巻 S61 山伏神楽
中断中
八幡大神楽
(はちまんだいかぐら)
   八幡町
(山田町)
神社祭礼 八幡・大杉神社境内・街路 9月14〜16日 山田町史上巻 S61 太神楽

戻る